quinta-feira, 5 de abril de 2012

Melhores blogs de comunicação, social media, inovação, design etc.



Volta e meia me perguntam quais blogs são bacanas para acompanhar, e por isso mesmo devia ter pensado em fazer esse post há tempos. Só que a Mariana, que sofre do mesmo problema, foi mais rápida e fez uma lista completíssima com suas leituras preferidas.
Como eu sou preguiçoso confio mais nas referências dela do que nas minhas, pedi autorização para copiar o post na íntegra. Mas não deixem de visitar o blog dela, ok?
===
De vez em quando alguém me pede dicas de sites e blogs para estar por dentro das tendências em comunicação digital e outras coisas legais. De cabeça, lembro de no máximo 5 ou 6 blogs, pois minha fonte diária de recursos é o Google Reader, meu fiel companheiro há uns bons anos. 
Então decidi exportar os feeds e publicar aqui minha lista de principais referências. Alguns são grandes portais super conhecidos - outros, blogs pessoais cheios de originalidade e novos pontos de vista. Existem, é claro, os preferidos, e os que acompanho só por acompanhar. Estou sempre adicionando novos blogs e retirando os que já não fazem tanto sentido. Espero mantê-la atualizada. 
A lista está dividida entre 6 grupos: Marketing Digital, Publicidade e Social Media; Cultura, pop e tendências; Educação, psicologia e política; Jornalismo, Tecnologia e Negócios; Aplicativos, plataformas e gadgets; AI, usabilidade e dataviz.
PS: essa lista é BEM pessoal, e não é "regra" pra ninguém, ok?
PS 2: aceito sugestões, publiquem nos comentários :)
Sirvam-se e escolham os melhores para fazer parte da salada de vocês ;)

Marketing digital, Publicidade e Social Media

Brass Tack Thinking http://www.brasstackthinking.com/
Logic + Emotion http://darmano.typepad.com/
Marketing Tech Blog http://www.marketingtechblog.com/
Our Social Times http://oursocialtimes.com/
Media Psychology Blog http://mprcenter.org/blog/
Pushing Social http://pushingsocial.com/
Talent Imitates, Genius Steals http://farisyakob.typepad.com/blog/
Pretty Little Head http://prettylittlehead.com/
Content & Social http://contentandsocial.com/
Social Media Examiner http://www.socialmediaexaminer.com/
Social Media Analysis http://socialmediaanalysis.com/
Social Media Today http://socialmediatoday.com/
Social Media Explorer http://www.socialmediaexplorer.com/
Monitoring Social Media http://www.monitoring-social-media.com/
Luli Radfahrer http://www.luli.com.br/
Net-Savvy Executive http://net-savvy.com/executive/
Life. Then Strategy http://www.markpollard.net/
Marketing na Cozinha http://marketingnacozinha.com.br/
Action in a Minute (Ogilvy) http://actioninaminute.posterous.com/
Viu Isso? Michel Lent http://www.viuisso.com.br/
Hello You Creatives http://helloyoucreatives.com/




Tendências, cultura, pop
Curiosity Counts http://curiositycounts.com/
Emergent by Design http://emergentbydesign.com/
Wired (Tumblr) http://wired.tumblr.com/
Feeling the blank http://feelingtheblank.com/
Follow the colours http://followthecolours.com.br/
Futureful Blog http://www.futureful.com/
Ideas, Insights, Inspiration http://danielmejiagomez.tumblr.com/
Ponto Eletrônico http://pontoeletronico.me/
The 99 percent http://the99percent.com/
Thought You Should See This http://www.thoughtyoushouldseethis.com/
Thought Catalog http://thoughtcatalog.com/
The Worst Kind of Thief http://tarrask.com/blog
DeCoração Blog http://decoracaoblog.com.br/




Jornalismo, tecnologia e negócios
Blog do Google Varejo http://googlevarejo.blogspot.com/
Google Discovery http://googlediscovery.com/
The Next Web http://thenextweb.com/




Aplicativos, plataformas, gadgets
Beta List http://betalist.tumblr.com/




Educação, psicologia, política
Technosociology http://technosociology.org/
Tecnologia Educacional http://enioaragon.wordpress.com/
Psychology Today http://www.psychologytoday.com/




AI, design, usabilidade, dataviz
Arquitetura da Informação http://arquiteturadeinformacao.com/
Information is Beautiful http://www.informationisbeautiful.net/

10 comentários:

  1. Alguns já conhecia, mas tem muita coisa que vale a pena conhecer...

    Agora me vem um que poderia fazer parte dessa lista que é sobre Design - Design on the Rocks
    http://www.designontherocks.xpg.com.br

    ResponderExcluir
  2. Não acredito em listas que contam com o Pense Planner.
    Boa coisa não é ;}

    Obrigado pela citação e pela curadoria.

    Uma sugestão: que tal um board no pinterest? Fiz um para os blogs de agências do Brasil e fica legal navegar.

    Abraço!

    ResponderExcluir
  3. Muita coisa nova que vale a pena dar um conferida !!

    ResponderExcluir
  4. Muito boa a lista! Estou começando um blog sobre Inovação e há ótimas referências aqui. Obrigado por compartilhar! :)

    ResponderExcluir
  5. Excelente post sobre os blogs de comunicação. Curti.

    abraços

    Armindo Ferreira
    www.comunicavale.com.br

    ResponderExcluir
  6. I value the blog article.Really thank you! Great.

    ResponderExcluir
  7. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir

O espaço é aberto para críticas, sugestões e até elogios. Só, por favor, não venha com spam.